Какой банк лучше?
25.06.2026 -
Много лет пользовался одним банком (не буду его называть), покупая игры, еду и всё такое, но условия становились всё хуже и хуже. Банк всё ещё хороший, правда стал немного жадничать: ставки по вкладам снизились, а ещё захотел деньги за обслуживание, если на счёте меньше определённой суммы.
Решил поискать другой. Даже не как замену, а как дополнительный банк.
Люблю всякие кэшбэки, а чем больше банков, тем больше разовых кэшбэк-акций.
Поэтому требования были такие:
- Бесплатное обслуживание и доставка карты на дом (чтобы не ходить по всяким офисам).
- Выгодные вклады.
- Выгодные акции и кэшбэк рублями, без всяких баллов.
Первый же по алфавиту банк, Альфа-Банк, меня очень порадовал:
- Карту привезли на следующий день, попросили только подписать полстраницы текста про обработку персональных данных, ничего такого.
- Обслуживание бесплатно. Обещают, что так будет всегда и без условий.
- Выгодные вклады, на первое время даже предлагают 22% годовых. Это при ключевой ставке на треть ниже!
- У банка есть удобная биржа с мгновенными переводами денег туда и обратно. Там без комиссии можно вкладывать в денежный фонд AKMM (это акции, которые всегда растут, как например LQDT) или, если неохота возиться с биржей, то есть инвесткопилка, это то же самое и работает как накопительный счёт.
У AKMM доходность за последний год ~17,54%, что на 0,31% больше LQDT!
Далее, самое интересное - кэшбэки:
- каждую пятницу, во Вкусно и точке дают 100% кэшбэк на 1 товар утра и 1 товар дня (они указаны в приложении Вкусноточки). То есть по пятницам можно 2 раза бесплатно пожрать!
- раз в месяц можно крутить барабан и получить дополнительный кэшбэк в случайной категории, который стакается с обычным кэшбэком в выбранных категориях. Обещают до 100%, но мне выпадал только 3% и 4%, что тоже отлично.
- второй месяц разовые кэшбэки в Пятёрочке, Магните и Перекрёстке на 40-50%!
- второй месяц подряд можно выбрать категорию Продукты с кэшбэком 3%. Ещё сегодня появилась категория “Цифровые товары” 5% на июль, это игры всякие.
- за покупку на тыщу рублей Денежного рынка Альфа-Капитала дали 3 акции Газпрома в подарок!
За подписку стоимостью 299 рублей в месяц предлагают всякое разное, дополнительные эксклюзивные категории кэшбэка, 100 минут + 3ГБ мобильной связи с безлимитными мессенджерами. Все эти привилегии можно раздать ещё двум людям.
Если на счёте от 3 миллионов, то 300 минут + 10 Гб дают бесплатно, а также бесплатные такси, бизнес-залы и страхование каждый месяц.
И ещё, за получение карты Альфабанка и 1 любую покупку по ней можно получить 500 рублей, для этого заказывай карту по ссылке.
Это не реклама, всё честно.