Какой банк лучше?

25.06.2026 - Zadrot

Какой банк лучше?
Много лет пользовался одним банком (не буду его называть), покупая игры, еду и всё такое, но условия становились всё хуже и хуже. Банк всё ещё хороший, правда стал немного жадничать: ставки по вкладам снизились, а ещё захотел деньги за обслуживание, если на счёте меньше определённой суммы.

Решил поискать другой. Даже не как замену, а как дополнительный банк.
Люблю всякие кэшбэки, а чем больше банков, тем больше разовых кэшбэк-акций.

Поэтому требования были такие:

  1. Бесплатное обслуживание и доставка карты на дом (чтобы не ходить по всяким офисам).
  2. Выгодные вклады.
  3. Выгодные акции и кэшбэк рублями, без всяких баллов.

Первый же по алфавиту банк, Альфа-Банк, меня очень порадовал:

  • Карту привезли на следующий день, попросили только подписать полстраницы текста про обработку персональных данных, ничего такого.
  • Обслуживание бесплатно. Обещают, что так будет всегда и без условий.
  • Выгодные вклады, на первое время даже предлагают 22% годовых. Это при ключевой ставке на треть ниже!
  • У банка есть удобная биржа с мгновенными переводами денег туда и обратно. Там без комиссии можно вкладывать в денежный фонд AKMM (это акции, которые всегда растут, как например LQDT) или, если неохота возиться с биржей, то есть инвесткопилка, это то же самое и работает как накопительный счёт.
    У AKMM доходность за последний год ~17,54%, что на 0,31% больше LQDT!

Далее, самое интересное - кэшбэки:

  • каждую пятницу, во Вкусно и точке дают 100% кэшбэк на 1 товар утра и 1 товар дня (они указаны в приложении Вкусноточки). То есть по пятницам можно 2 раза бесплатно пожрать!
  • раз в месяц можно крутить барабан и получить дополнительный кэшбэк в случайной категории, который стакается с обычным кэшбэком в выбранных категориях. Обещают до 100%, но мне выпадал только 3% и 4%, что тоже отлично.
  • второй месяц разовые кэшбэки в Пятёрочке, Магните и Перекрёстке на 40-50%!
  • второй месяц подряд можно выбрать категорию Продукты с кэшбэком 3%. Ещё сегодня появилась категория “Цифровые товары” 5% на июль, это игры всякие.
  • за покупку на тыщу рублей Денежного рынка Альфа-Капитала дали 3 акции Газпрома в подарок!

За подписку стоимостью 299 рублей в месяц предлагают всякое разное, дополнительные эксклюзивные категории кэшбэка, 100 минут + 3ГБ мобильной связи с безлимитными мессенджерами. Все эти привилегии можно раздать ещё двум людям.
Если на счёте от 3 миллионов, то 300 минут + 10 Гб дают бесплатно, а также бесплатные такси, бизнес-залы и страхование каждый месяц.

И ещё, за получение карты Альфабанка и 1 любую покупку по ней можно получить 500 рублей, для этого заказывай карту по ссылке.

Это не реклама, всё честно.

Релиз 2XKO

24.09.2025 - Zadrot

Релиз 2XKO

Событие года!
Я серьёзно :) 7 октября 2025 выходит в ранний доступ 2XKO, игра от создателей ЛОЛ и Валорант, с теми же персонажами.
Не так много 1х1 онлайн игр появляется в наше время, да и файтинги не очень популярны, но с выходом 2XKO может всё измениться:

  • Он бесплатный, без доната (только косметика). А конкуренты платные, с платыми DLC
  • Лёгкое управление, никаких сложных инпутов. Я вполне успешно играю, нажимая одну кнопку атаки
  • Низкие системные требования. У меня игра летает на Nvidia 1050 Ti. Street Fighter 6 на таком компе еле выдавал 30 фпс на минималках

Сейчас идёт бета тест, который продлится до самого релиза.
Из минусов:

  • Мне не нравится, что перед каждым боем нужно выбирать персонажей, их цвет, fuse и даже место боя. Почему нельзя просто запомнить?
  • Нельзя запустить поиск игры из тренировки. Я не понимаю смысла в этих лобби
  • Нельзя отключить тряску экрана (e#$%&й screen shaking). Надеюсь такую возможность добавят, ведь в LoL и Runeterra опция есть
  • Русский язык забыли добавить. В других играх Riot он есть, правда не во всех был сразу

Короче, если решить мелкие проблемы, будет идеальный и самый популярный файтинг.

Я создал 2XKO телеграм канал, где публикую новости, патчноты и прочую информацию по игре, а так же чат 2XKO к нему. Присоединяйтесь!

Ещё сделал для канала русский дискорд 2XKO, если нужно поиграть DUO с голосом (s3632FV)

Zadrot Alert

08.07.2025 - Zadrot

Zadrot Alert

Какой-то чел на бг сегодня попросил выложить аддон.
Не проблема.
Добавил даже китайский и английский переводы переводчиком.
Если вдруг там что обидное, я не виноват.

Zadrot Alert - простенький оповещатор о приближающихся врагах на БГшках.

Весит 8 килобайт. Проверено пару раз на версии Pandaria Classic.

Как использовать:
Жми кнопку на миникарте (или /zalert) чтобы показать окно
В окне жми кнопку чтобы оповестить союзников о приближающихся врагах

Выбор оптимального игрового компьютера

30.09.2024 - Zadrot

Последний компьютер собирал более 10 лет назад, игры уже новые работают не очень, поэтому решил приобрести новый.
С тех пор многое изменилось и пришлось во всё вникать.
Начнём:

 
1. Проц.
Традиционно AMD или Intel, на последнего был какой-то негатив недавно, я особо не вникал.

Для сравнения сделал страничку https://zadrot.ru/rating/, где процы и видеокарты отсортированы по количеству фпс на рубль. Смотри что-то повыше. Страничка будет актуальна долго, так как она сама пополняется и обновляется и воще умная как пылесос.

На данный момент оптимальный проц AMD Ryzen 5 7500F, но есть нюанс - в нём нет встроенной видеокарты, а судя по форумам ledstrain, Nvidia что-то намутила с dithering’ом в своих RTX картах и у некоторых устают глаза при подключении монитора к видюхе. Вот в таких случаях поможет встройка - подключаешь монитор через неё и получаешь совсем другой результат.

По тестам сейчас хороши AMD с приставкой 3D в названии. Там добавлено какой-то памяти в сам проц.
Вот только стоят они намного дороже, и судя по тесту сайта techspot, чем быстрее у тебя оперативная память, тем меньше смысла переплачивать за 3D, и выгоднее вложиться в эту самую память.